В процессе праймериз наблюдаются большая конкурентность, но параллельно существует низкое качество программ. Об этом 26 апреля в ходе специального заседания экспертного клуба «Регион» на тему «Ход предварительного голосования, его влияние на предвыборную ситуацию в регионах» заявил генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлёв, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Впервые праймериз проходят в открытой форме. В Подмосковье и Красноярском крае участвуют люди вне региональной элиты. Количественные факторы играют немалую качественную роль. Есть, с одной стороны, большая конкурентность, с другой — более низкое качество программ. Проблема будет не в том, что кто-то будет корректировать, а в том, что ситуация может утонуть в количестве. Большое количество искренних людей не готово к дальнейшему действию. Это большая проблема, но это плата за демократию, раз вы хотите открытости. Региональная элита — система более замкнутая, но она меньше, она в этом смысле стабильнее», — отметил Журавлёв.

По его словам, не стоит ожидать большой протестной активности: «Если у нас и есть негативная активность, то она носит социальный характер, и в политический, в отличие от Украины, она у нас не переходит — наш политический протест является представителями богатых слоёв. Мне думается, что всё пройдёт без серьёзных протестов».

Напомним, что 22 мая пройдут праймериз по отбору кандидатов в Госдуму от «Единой России».