В селе Заломное Белгородской области построят храм-памятник, посвященный памяти ликвидаторов последствий на Чернобыльской АЭС — первый в России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ.

Строительство храма Спаса Нерукотворного планируется начать летом 2016 года при поддержке ОП РФ. При храме будет заложена Аллея памяти ликвидаторов.

«Изначально жители этого села относились с настороженностью к нашей идее, опасались, что строительство может доставить неудобства, но за полтора года нам удалось переломить отношение людей. Теперь они у нас постоянно спрашивают, когда уже начнется строительство. В храме будет доступна книга памяти ликвидаторов, и он будет представлять мемориальный комплекс. Это будет не просто храм, а храм-памятник», — рассказала член ОП РФ, член президиума Совета Союза «Чернобыль» Ирина Сорокина.

Пока проект находится в подготовительной стадии: уже есть план генеральной застройки, а благословление на строительство получено от Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Предполагается, что главной достопримечательностью станет икона «Чернобыльский Спас». Начал работу сайт проекта, где можно оказать строительству финансовую поддержку.

Возведение храма будет посвящено подвигу людей, которые устраняли последствия аварии ценой собственной жизни и здоровья. Так, в работах на пораженной радиацией территории в 1986 году принимали участие более 30 человек из поселка Заломное Волоконовского района Белгородской области — практически половина проживавших там мужчин. «Мы хотим на примере этого маленького села показать людям, через что прошла вся Россия после аварии на ЧАЭС, поскольку трагедия коснулась многих», — заявила Сорокина.