Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает исследование компетенций учителей русского языка, литературы и математики. Проверка пройдет с 25 апреля по 20 мая 2016 года, сообщили в Рособрнадзоре.

«Оценка компетенций учителей должна стать одной из составляющих национальной системы учительского роста, сформировать которую поручил президент России Владимир Путин по итогам заседания Госсовета 23 декабря 2015 года. Главная цель проводимого исследования — содействовать повышению качества подготовки педагогов российских школ», — отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Напомним, в октябре-ноябре 2015 года Рособрнадзором было проведено предварительное исследование, участие в котором приняли две тысячи преподавателей русского языка, литературы и математики из 27 субъектов РФ.

В новом исследовании будут участвовать около 15 тысяч учителей из примерно 2000 школ более чем 50 регионов России.

Обработка и анализ результатов исследования будут завершены к июлю 2016 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле-мае 2015 года Рособрнадзор проводил исследование профессионального уровня учителей истории и обществознания. Ведомство проверяло, как отразилось на работе учителей внедрение в школах концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.