Воронеж примет участие во всероссийской акции «Библионочь» — в этом году она состоится в ночь с 22 на 23 апреля, сообщает ИА REGNUM. Тема акции в этом году — «Читай кино!».

Как сообщили в мэрии, мероприятия для своих читателей в эту ночь организованы во всех городских библиотеках.

Центральная городская библиотека им.А. Платонова предлагает своим гостям принять участие в съемках фильма, выступить в качестве актеров под руководством опытного режиссёра, поучаствовать в создании настоящего пластилинового мультика, окунуться в атмосферу двух уникальных квест-комнат: по сказкам Роу и произведению Беляева. С 21:00 до 24:00 22 апреля гости библиотеки получат возможность «попугаться «поКингу» и послушать интереснейший кинолекторий от наших гостей Дуда Филмс и Ярослава Солонина». Мероприятия будут проходить как в самой библиотеке (Чайковского, 3), так и в кинолектории (ул.Феоктистова, 6).

В библиотеке №39 им.А.Н.Корольковой приглашает всех желающих принять участие в тематическом квесте по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик».

Сотрудники библиотеки №6 подготовили для своих читателей квест «Кто построил Изумрудный город?» к 120-летию со дня рождения Александра Волкова: участникам предлагается совершить сказочное путешествие от Канзаса до Изумрудного города по дороге выложенной жёлтыми кирпичами.

В библиотеке №44 пройдет игра для будущих профессионалов «Шерлок. В поисках исчезнувшей профессии». Участникам предложено найти исчезнувшего специалиста особого отдела. Все силы брошены на то, чтобы его найти. Участвуют профессионалы высшей категории. Их знания и методы помогут юным детективам идентифицировать пропавшего и вычислить место его нахождения.

Центральная городская детская библиотека им. С.Я. Маршака предлагает своим гостям литературную киноэкспедицию «Кино начинается с Книги». Здесь пройдут сказочные викторины и конкурсы, интерактивные интеллектуальные игры, мастер-классы.

Библиотека-музей им.П.Д. Пономарёва к «Библионочи» подготовила праздник «В один сеанс»: воронежцам расскажут, как снималось раньше кино, проведут мастер-классы по сценической речи, по гриму, кинопоказы.

Библиотека № 17 приглашает воронежцев отправиться в незабываемое путешествие «В поисках сокровищ». В программе: весёлые конкурсы и викторины, а также — настоящий караоке-бар, где гости смогут почувствовать себя настоящим исполнителями хитов из любимых фильмов и мультфильмов. Все желающие смогут побывать в настоящей гримёрной и примерить на себя различные образы.

В областной универсальной научной библиотеке имени Никитина мероприятия «Библионочи» стартуют вечером 22 апреля. Как рассказали в библиотеке, уже на входе гостям будет выдан маршрутный лист, чтобы попробовать собрать все кинонаграды для «библиотечного пазла». На сбор фрагментов пазла отведено три часа — с 18:00 до 21:00. Первым 15 участникам, справившимся с заданием, обещают призы.

Кроме того, в этот вечер читальные залы и холлы главного корпуса библиотеки будут открыты для всех желающих. В отделе абонемента будет проходить конкурсно-игровая программа «Немое кино»: игра «Немой кинематограф», конкурс «Угадай фильмы по кадрам», викторина «Подбери субтитр к фильму», показ короткометражных фильмов «Вечер немого кино», выставка портретов «Знаменитые персоны эпохи немого кинематографа».

В информационно-сервисном центре состоится театрализованное приключение «По дорогам восточных сказок», мастер-классы «Секреты восточного танца» и «Восточная школа красоты», игра-конкурс «Вспомнить и назвать художественные произведения с ярким примером хороших манер». В видеозале будет организована викторина «Крылатые фразы в нашей жизни» и показ «душевных» фильмов. Отдел редких и ценных книг подготовил для посетителей презентацию, кроссворд, викторину и загадки, объединённые темой «Чашка чая, чашка кофе». Выставки, конкурсы, лекции ждут читателей во всех отделах библиотеки в течение вечера.

Подготовили программу для воронежцев и городские книжные магазины. Так, в книжном клубе «Петровский» обещают провести вечеринку в стиле 1920-х годов. Магазины «Амиталь» воронежцев приглашают на выступления музыкантов, театр живой скульптуры, магическое шоу и другие мероприятия.