Кандидат в президенты Эстонии Сийм Каллас готов в случае своего избрания на этот пост давать интервью и на русском языке. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщил эстонский телеканал ETV+ со ссылкой на слова самого Калласа. «Естественно, я буду готов дать интервью на разных языках, я всегда это делал», — отметил он, реагируя на вопрос тележурналиста о том, готов ли он общаться на русском языке после возможной победы на выборах в августе 2016 года.

Сийм Каллас сообщил, что его подход к «русскому вопросу» в Эстонии заключается в желании объединить потенциалы — региональные и национальные. Он назвал русских «большим потенциалом» страны, а регион Ида-Вирумаа (северо-восточная Эстония, заселенная преимущественно русскоязычным населением) — «богатой частью Эстонии, где можно развивать и промышленность, и жизнь». При этом он никак не затронул тему статуса русского языка и русской культуры, существующих в Эстонии.

Напомним, действующий глава государства Тоомас Хендрик Ильвес, по его собственному признанию, не учит русский язык и не дает интервью на русском по принципиальному соображению — это «язык оккупантов». Ильвес — сын нацистских коллаборационистов, бежавших из Эстонии на Запад в 1944 году при приходе Красной армии. Вырос в США, где работал в эстонской редакции радиостанции «Свобода/Свободная Европа». С начала 1990 годов живет в Эстонии, где последовательно занимал посты министра иностранных дел, а с 2006 года — президента Эстонии.

Сийм Каллас — бывший министр финансов, иностранных дел и премьер-министр Эстонии 1990-х годов. Основатель и почетный председатель правящей праволиберальной Реформистской партии Эстонии. Бывший вице-президент Еврокомиссии.