«Вопрос об уничтожении библиотеки № 183 им. Данте Алигьери не стоит», — заявили ИА REGNUM в департаменте культуры Москвы, комментируя новость о передаче здания библиотеке Следственному комитету.

По словам представителей ведомства, расформирование фондов библиотеки по разным помещениям не означает ее исчезновения. «Следственным комитетом Российской Федерации будут предоставлены равнозначные помещения для сохранения библиотечного обслуживания в Ломоносовском районе ЮЗАО. Для сохранения работы библиотеки, в настоящее время фонд перемещаются в библиотеку по адресу ул. Новаторов д.14, кор. 1, фонд иностранной литературы перемещается в библиотеку по адресу Ленинский проспект, дом 127. Это позволит сохранить читателей и даст возможность проведения культурно-массовых мероприятий», — заявили в департаменте.

Тем временем жители Гагаринского района и постоянные читатели библиотеки имени Данте Алигьери уверены в обратном. Ведь перемещение здания и распределение фондов по разным адресам положит конец полноценному библиотечному обслуживанию, заявляют они.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM , в департаменте культуры Москвы приняли решение прекратить право оперативного управления на помещение библиотеки по адресу улица Строителей, 8, корп. 2 и передать его Следственному комитету. Фонд библиотеки поделят на части и распределят по новым помещениям.

Активисты уже направили онлайн-обращение президенту РФ Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину, а также обратились в посольство Италии с просьбами защитить библиотеку от разорения.