Ожидается, что экс-министр финансов Алексей Кудрин собирается писать новую экономическую программу на базе Центра стратегических разработок (ЦСР) для президента России Владимира Путина, пишет РБК со ссылкой на источники.

В связи с этим Кудрин может занять в ЦСР одну из руководящих должностей. Отмечается, что новая должность не будет означать уход с поста председателя Комитета гражданских инициатив, так как речи о назначении Кудрина на государственную должность не идёт.

Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров прокомментировал сообщение о планируемой деятельности Алексея Кудрина, отметив наличие доверия к нему со стороны Владимира Путина и противоречий с Дмитрием Медведевым:

«Алексей Кудрин известен двумя характеристиками. Во-первых, он пользуется особым доверием Владимира Путина и возглавляет президиум экономического совета при нем. Во-вторых, Алексей Кудрин находится в бюрократическом конфликте с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который лично вывел его с должности министра финансов.

Но идеологически они не только близки, но, кажется, даже являются единомышленниками. Поэтому прежде чем вся страна, измученная политикой либерального правительства Медведева, измученная коммерциализацией экономической сферы, измученная уничтожением инфраструктуры образования, здравоохранения, культуры, вообще цивилизованной инфраструктуры за пределами областных центров; прежде, чем вся страна наденет траур после такой новости, надо получить серьезное подтверждение о том, что президент Путин действительно хочет заменить Медведева на Кудрина. Кудрин и Медведев — идеологические близнецы-братья, и Кудрин Россию не спасет».

Заместитель главного редактора по новостям из России ИА REGNUM Марина Захарова призвала не делать сенсацию из обсуждаемого рабочего момента, отметив, что Алексей Кудрин, покинув пост министра финансов, продолжает до сих пор активно заниматься экономической деятельностью вне властных структур:

«Ничего необычного в том, что экс-министр финансов Алексей Кудрин может принять участие в написании новой экономической программы, нет, и делать из этого сенсацию не стоит. Его участие в этой работе не предполагает возвращение во власть, о чем неоднократно писали СМИ. Да, любые заявления Кудрина, любые его экономические комментарии получают широкое обсуждение, его прогнозы вызывают интерес.

И даже в 2011 году, когда Медведев отправил его в отставку с поста министра финансов РФ, Путин, являясь на тот момент премьер-министром, заявил: «Кудрин остается членом нашей команды, и мы будем с ним работать. Это полезный и нужный нам человек». Спустя 1,5 года, в апреле 2013 года, президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии с президентом» отметил, что бывшему министру финансов Алексею Кудрину было предложено вернуться на работу во властные структуры, но он «не хочет», «отказался».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 12 апреля подтвердил, что в Кремле будут только приветствовать, если Алексей Кудрин примет участие в подготовке новой экономической программы. При этом он уточнил, что решение остается за самим Кудриным, равно как и форма его участия. Кудрин подтвердил журналистам, что переговоры идут, и он не исключает работу на государство, но с назначениями призвал не торопиться. Еще раз, никакой сенсации в этом нет, обычные рабочие моменты».

Шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM Юрий Баранчик аналогично отметил особое отношение Путина к Кудрину, отметив, что и так высокий статус бывшего министра финансов еще больше увеличится после утверждения новой должности:

«Это очень логичное решение президента России Владимира Путина, который неоднократно демонстрировал свое полное доверие к Алексею Кудрину, занимая его сторону даже в случае конфликта последнего с Дмитрием Медведевым в тот период его биографии, когда он был президентом. Также это показывает реальный аппаратный вес Алексея Кудрина, который даже сейчас, на «гражданке», гораздо выше, чем, например, у советника президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева, у которого нет ни соответствующих штатов, ни финансирования.

Соответственно, после получения нового статуса, финансирования, аппаратный вес Кудрина еще больше повысится. Если Кудрин возглавит эту группу, которая, понятное дело, создается с целью написания экономической программу следующего президентского срока Владимира Путина, то, скорее всего, он и будет ее проводить в жизнь на посту премьер-министра страны. И это, конечно, будет гораздо более сильная в профессиональном плане кандидатура, чем нынешний премьер Медведев».