Орловские власти в преддверии празднования 450-летия областного центра затеяли «реконструкцию» в центре города — на улице Ленина приступили к демонтажу брусчатки. Жители Орла расценили действия строителей не как реконструкцию, а как уничтожение исторического облика города, сообщает ИА REGNUM.

О планах по «преображению» улицы Ленина стало известно в начале этой недели — согласно проекту, брусчатку на улице Ленина должны убрать и заменить плиткой, поскольку, по словам начальника УКХ Орла Владимира Достовалова, «люди ломали ноги». Жители Орла выступили резко против такой реконструкции — на брусчатке появились наклейки с надписями «Потомский и Вермишян, руки прочь от брусчатки».

После нескольких акций протеста власти выступили с заявлениями, что брусчатку уничтожать никто не собирается. Так, вице-губернатор по строительству, ТЭК, ЖКХ Александр Ремига заявил, что брусчатка останется, однако ее переложат по центру улицы. Глава региона Вадим Потомский 7 апреля потребовал от журналистов закрыть тему «раз и навсегда», заявив, что «брусчатка в Орле останется».

Но, судя по всему, жители Орла не склонны доверять обещаниям властей. На сегодня, 9 апреля, а также на 16 апреля запланирован пикет в защиту исторического облика улицы Ленина.

Кроме того, в сети появилась петиция с требованием отставки главного архитектора Орла Ваагна Вермишяна. «Последняя новация господина Вермишяна — так называемая «реконструкция» улицы Ленина в областном центре — уже вызвала протест горожан. Однако Ваагн Вермишян игнорирует мнение орловцев. В создавшейся ситуации другого пути, кроме его отставки, нет», — говорится в петиции, под которой уже подписались 423 человека.

В комментариях пользователи требуют сохранить облик улицы Ленина: «На улице Ленина жила вся большая семья моего отца с довоенных времен. Моя бабушка, во время войны с двумя малолетними детьми жила 2 года в оккупации на этой улице, и даже немцы не разрушали брусчатку. Уничтожать или ломать историческую часть Орла непозволительно!».

Улица Ленина находится в историческом центре Орла и известна с XVIII века — тогда она называлась Большая Болховская, позже Болховская улица. Имя Ленина она получила в 1919 году. В течение последних двух столетий улица являлась одной из центральных улиц Орла, а с 1970-х годов стала полностью пешеходной.