По информации милиции общественной безопасности УВД Хабаровского края, в 2003 году участковыми уполномоченными выявлено 348 случаев незаконного оборота наркотиков. Это более, чем на 84 % больше, чем в 2002 году. Хотя на протяжении последних лет отмечают снижение преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических веществ среди несовершеннолетних, основную часть в этой среде по-прежнему составляют учащиеся общеобразовательных учреждений и не занятые учебой или работой подростки.

На начало текущего года на профилактическом учете в милиции числились 1153 человека. Основополагающим документом для правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков стала соответствующая краевая целевая программа, в конце 2003 года совместно с управлением госнаркоконтроля РФ по Хабаровскому краю была проведена операция-акция "Нет наркотикам!", в учебных заведениях города организованы соответствующие беседы и "круглые" столы. Проведено анонимное анкетирование почти 2 тысяч учащихся, в ходе которого выявлено, что употреблять наркотики, те, кто это делает, они начали в основном в компании друзей. Как сообщили в управлении госнаркоконтроля по Хабаровскому краю, только за 6 месяцев его существования с июля 2003 года, из оборота было изъято 84,8 килограмма наркотических и психотропных веществ, в том числе 53,4 килограмма гашиша и 27, 2 килограммов марихуаны. Установлено 28 фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений, выявлено 16 очагов дикорастущей конопли, общий вес которой составил 97 тонн.

Как сообщил ИА REGNUM начальник пресс-службы администрации Хабаровска Александр Горбунов, об этом шел разговор на очередном заседании хабаровской городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.