В ближайшем будущем в городе Юности начнет работать новая телебашня. Ее стали возводить в связи с тем, что старая башня большая и далеко стоит от самого города. Передатчик, который на ней установлен требовал значительных затрат на его содержание. Кроме того, новый более выгоден в смысле передачи программ.

"Если брать одну программу, - говорит заместитель председателя комитета по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию правительства Хабаровского края Олег Ачимов, - то строить передатчик неэффективно, а если учесть, что на новом до 10 программ, то после третьей уже дешевле. Причем, если устанавливать передатчики на старую башню, то они выйдут дороже, чем построить новую с такими же передатчиками. Поэтому и было принято решение о строительстве новой, с новыми же передатчиками".

До начала строительства телебашни в городе вещало всего 3 канала - ОРТ, РТР, НТВ с врезками местного телевидения. Теперь резко возрос спрос телевизионных телеканалов на право вещания в Комсомольске. Но в городах с населением более 200 тысяч для того, чтобы получить лицензию на право вещания нужно выиграть конкурс. Пока ее получили только Культура, "Амур - регион", ИТА "Губерния" и "РТВ - групп". Еще два канала будут выставлены на конкурс. На них уже заявлены несколько известных телевизионных брендов - СТС, НТВ, Муз- ТВ и ТНТ, Спорт и еще две компании из Комсомольска. Причем их даже не пугает цена вопроса.

"Чтобы предать туда сигнал, - утверждает Олег Ачимов, - сегмент спутника стоит около миллиона рублей в месяц. Буквально через некоторое время в городе Юности будет вещать еще 3 полноценных канала. Правда, башня окончательно не сдана, то есть еще необходимо пройти ряд экспертиз, начиная от санэпидемнадзора и заканчивая архстройнадзором".

К слову сказать, краевому бюджету новая телебашня в Комсомольске-на-Амуре обошлась относительно не дорого. Деньги поступили из городской казны около трех миллионов, удалось краевым властям привлечь к строительству и частного инвестора - примерно 2,5 миллиона рублей. В итоге строительство новой телебашни обошлось меньше чем 10 миллионов рублей. Зато жители Комсомольска получили дополнительно к трем каналам еще три, и в скором будущем будет еще несколько, сообщает корреспондент ИА REGNUM.