Создание Китаем рабочих мест на Дальнем Востоке можно оценивать как позитивный шаг в плане сближения с этой страной, при этом России также не стоит устраняться от развития этого региона. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 6 апреля представитель федеральной сети оптово-распределительных центров «РосАгроМаркет» Владимир Русанов, комментируя обсуждение Китаем возможности размещения на российском Дальнем Востоке ряда производств.

«Дальний Восток — это регион с серьезным потенциалом, это серьезный рынок сбыта продукции из европейской части России. При развитии современных логистических коммуникаций, этот край рано или поздно станет нам намного ближе. Все, что имеет потенциал к развитию, должно развиваться, а не простаивать, ржаветь или зарастать сорняком», — отметил он.

По мнению Русанова, особенно позитивными можно считать намерения китайских инвесторов вкладывать средства в развитие сельского хозяйства в регионе. «Если китайский бизнес создаст на Дальнем Востоке новые рабочие места и, в первую очередь, для российских работников — это особенно актуально в нынешних условиях. У китайского бизнеса есть чему поучиться. Но все-таки важно и самим не самоустраняться от развития этого региона», — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что Китай рассматривает возможность размещения на российском Дальнем Востоке ряда производств. Об этом шла речь в ходе визита в Пекин министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. В министерстве сообщают, что речь идет о проектах производств в области машиностроения, судостроения, текстильной промышленности, сельском хозяйстве и других.