Включить в справочники НДТ (наилучших доступных технологий) требования к показателям выбросов парниковых газов предлагает Минприроды РФ

Такой проект министерство внесло в Правительство, о чем на конференции РСПП 22 марта заявил замминистра природных ресурсов и экологии России Семен Леви. По его словам, Россия стоит перед выбором модели — либо традиционная схема регулирования загрязнений, либо введение системы торговли квотами на выбросы, либо углеродный налог.

«Каждый из вариантов требует тщательной проработки и системного анализа последствий для экономики страны», — подчеркнул Леви. Однако он считает, что принимать меры по регулированию выбросов парниковых газов необходимо сейчас, вне зависимости от того, примет Россия решение о присоединении к Парижскому соглашению или нет.

Наиболее перспективным экономическим инструментом ограничения выбросов парниковых газов в Минприроды считают внедрение системы нормирования негативного воздействия на окружающую средуна принципах НДТ (наилучших доступных технологий). Система НДТ было введено Федеральным законом 21 июля 2014 года (ФЗ № 219), разработкой которого занималось Минпромторг России. Законом предусматривается возможность господдержки деятельности по внедрению НДТ и иных мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду посредством предоставления налоговых льгот.

Сегодня Минприроды совместно с Минэкономразвития озаботилось проблемой создания инструментов госрегулирования выбросов парниковых газов на основе Концепции мониторинга, отчетности и проверки их объемов, утвержденной правительством в прошлом году. Однако, подчеркнул Леви, бизнес несет ответственность в этой сфере наравне с правительством, поэтому ему «необходимо развивать собственную климатическую стратегию, уделяя первостепенное внимание развитию и внедрению инновационных низкоуглеродных технологий».

«Новый мировой тренд требует от России пересмотра стратегии своего развития», — подчеркнул Семен Леви. Напомним, в марте 2015 года Россия представила в Секретариат Рамочной Конвенции ООН свой новый целевой ориентир — сокращение выбросов на 25−30% от уровня 1990 года в масштабе всей экономики, который на сегодняшний день перевыполнен на несколько процентов. О причинах инициатив Минпироды можно прочитать в статьях Виктора Потапова «Климатические полёты России» и «Дьявольские детали климатических игр в процессе глобализации».