Скандинавский банк Nordea, представительство которого в Эстонии называется одним из главных посредников местных фирм с панамской юридической фирмой Mossac Fonseca, отвергает все обвинения в незаконности своих действий. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщило эстонское гостелерадио ERR со ссылкой на официальное заявление банка.

В Nordea сообщили, что они чисты перед законом, поскольку регистрация офшоров сама по себе не является нарушением закона. Никаких других объяснений по сути объявлений не последовало.

В опубликованных западными СМИ материалах так называемого «Панамагейта» фигурируют 880 связанных с Эстонией компаний и семь юридических лиц в самой Эстонии, включая банк Nordea, который помогал с регистрацией фирм в Mossac Fonseca. По данным СМИ, банк регистрировал фирмы своих клиентов в Панаме, а управляли ими подставные лица.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 3 апреля в мировые СМИ попало около 11,5 млн документов крупнейшей панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых содержатся данные о причастности ряда известных в мире лиц и членов их семей к финансовым махинациям, связанным с офшорными компаниями. По данным в СМИ, среди таких известных лиц называются президент Украины Петр Порошенко, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева, отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, бывший президент Египта Хосни Мубарак, короли Марокко и Саудовской Аравии, президент Сирии Башар Асад, чиновники FIFA, известный футболист Лионель Месси и многие другие. Есть данные и по уроженцу Эстонии, заместителю мэра Москвы Максиму Ликсутову.

Читайте также: В скандале с панамскими офшорами замешаны семь юрлиц из Эстонии