В ближайшем будущем российская сторона будет решать вопросы привлечения инвестиций в переданные ей Арменией в счет госдолга предприятия. Об этом сегодня в Ереване по итогам заседания армяно-российской межправительственно комиссии по экономическому сотрудничеству заявил журналистам вице-премьер правительства РФ, председатель российской части комиссии Борис Алешин.

По его словам, для российского правительства не является самоцелью держать эти предприятия в госсобственности, поскольку государственная система управления не всегда бывает эффективной. На сегодняшний день эти предприятия переданы в управление двум государственным предприятиям - "Радиоэкспорт" и Институт автоматической аппаратуры, которые выполняют роль единоличных исполнительных органов.

Напомним, что межправительственное соглашение о порядке передачи имущества для погашения долгов Армении перед Россией в сумме $93 млн. было подписано 17 июля 2002г. в Ереване. Соглашение и прилагающиеся к нему протоколы предусматривают передачу России 100% акций ЗАО "Марс" (оценено в $56,29 млн. ), ЗАО "Ереванский НИИ математических машин" ($2,75 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления" ($3,37 млн.), ЗАО "Научно-исследовательское и производственное предприятие материаловедения" ($0,35 млн.), а также имущественного комплекса Разданской ТЭС ($31 млн.).

Отметим, что очередная 6-ая встреча комиссии состоится во второй половине марта в Москве.