Глава делегации Сейма Литвы в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Бируте Весайте обратилась к руководителям делегаций Армении и Азербайджана в ПАСЕ, выражая глубокую обеспокоенность в связи с нарушением перемирия в Нагорном Карабахе, сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 апреля, в Сейме Литвы.

«Мы строго осуждаем использование силы и выражаем соболезнования в связи с погибшими. В сегодняшнем мире уже достаточно угроз и жертв, чтобы позволять разгораться еще одному конфликту и бессмысленно погибать людям», — подчеркнула Весайте.

В обращении отмечается, что Литва поддерживает мирное решение конфликта в Нагорном Карабахе путем переговоров и старания посредничества сопредседателей Минской группы ОБСЕ мирно урегулировать конфликт на основе утвержденных в Хартии ООН и Хельсинкском заключительном акте принципов неиспользования силы, выбора людей и территориальной целостности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно отчету Управления ООН по координации гуманитарных вопросов по меньшей мере 33 человека погибли и более 200 пострадали в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе за 2 и 3 апреля.