В одной из больниц города Майами (штат Флорида, США) от сердечного приступа на 66-м году жизни скончалась известный ирако-британский архитектор Заха Хадид, передают BBC News.

Хадид находилась в больнице на лечении: ранее она была госпитализирована с бронхитом. Накануне, 31 марта, у неё начался сердечный приступ, который закончился смертью.

Хадид работала в стиле деконструктивизма. Она награждена Притцкеровской премией в 2004 году. В 2012 году она награждена орденом Дама-Командор Британской империи.

Хадид родилась в Багдаде (Ирак), образование получила в Архитектурной ассоциации в Лондоне. Одна из первых её разработок — пожарная часть мебельной компании Vitra, напоминающая бомбардировщик «Стелс» (1993). Интерес к творчеству Хадид проявился после того, как в 1997 году было построено здание музея Гуггенхейма в Бильбао по проекту Фрэнка Гери. Известность пришла после её участия в строительстве Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати США, открывшегося в 2003 году.

В 2012 году в районе Рублёво-Успенского шоссе (Московская область) построен футуристический особняк по проекту Хадид. 25 сентября 2015 года в Москве на Шарикоподшипниковской улице, открылся бизнес-центр Dominion Tower, построенный по проекту «Zaha Hadid Architects».