Президент Сирийской Арабской республики Башар Асад оценил ущерб от почти пяти лет войны в стране в более чем $200 млрд. Такое заявление он сделал в интервью генеральному директору МИА «Россия Сегодня» Дмитрию Киселеву, опубликованному сегодня, 30 марта.

Экономический ущерб и ущерб инфраструктуре Арабской республики превышает $200 млрд. Асад отметил, что экономические вопросы можно будет уладить непосредственно, когда в Сирии стабилизируется обстановка. С инфраструктурой сложнее — на её восстановление понадобятся годы.

Напомним, гражданские столкновения начались в Сирии в марте 2011 года, на фоне так называемой «Арабской весны». Вскоре Сирию буквально наводнили исламистские террористические группировки, и война гражданская переросла в войну с терроризмом.

Значительные районы Сирии, в том числе нефтеносные, были захвачены террористами. Многие города превратились в руины. Миллионы стали беженцами, сотни тысяч погибли.

К осени 2014 года стало понятно, что правительственные силы вскоре будут разбиты террористами и Сирию ждет кровавый хаос. 30 сентября 2015 года Российская Федерация начала свою антитеррористическую операцию в Сирии. За шесть месяцев российской военной операции обстановка на фронтах в Сирии изменилась кардинально.

Теперь правительственные силы, получившие материально-техническую поддержку и поддержку с воздуха ВКС РФ, ведут наступление по всем фронтам. Если темпы наступления не упадут, то к концу 2016 года правительственны силы смогут освободить большую часть захваченных террористами территорий.