После двухнедельного перерыва на выборах мэра Новосибирска появился еще один, восьмой претендент. О своем участии в выборах мэра избирком уведомила известная новосибирская общественная деятельница, президент местного отделения "Горбачев-фонда" и Социал-демократической партии Ольга Лесневская. Об этом ИА REGNUM сообщила секретарь избирательной комиссии Римма Муру.

Ольга Лесневская родилась 27 января 1945. Многократно участвовала в выборах разного уровня начиная с 1990 года, правда, безуспешно. В 1990 году на выборах в Верховный Совет СССР прошла во второй тур (выборы проходили по двухуровневой системе), однако там проиграла. Затем участвовала в выборах в ГосДуму и Облсовет. На выборах 7 декабря баллотировалась по Заельцовскому округу № 126 под лозунгом "Пошлем в Москву как мирный атом Ольгу Лесневскую с мандатом!". Заняла 4 место из восьми, набрав 6,07% голосов избирателей.

Любопытно, что в Новосибирске Ольга Лесневская, наряду с другим известным политиком, членом федерального политсовета Социал-демократической партии Алексея Мананниковым, считается другом и политическим партнером телемагната Якова Лондона. Возможно, ее выдвижение является еще одним признаком того, что выдвижение Лондона все-таки состоится. И на выборах Лесневская будет выполнять роль его дублера.

Помимо Ольги Лесневской о своем участии заявило 7 человек. Однако подписи пока никто не предоставил, поэтому зарегистрирован лишь один кандидат - выдвиженец ЛДПР Петр Ильин. О своем участии горизбирком уведомили также исполнительный директор фонда развития политических технологий и прогнозирования "Сибирь-форум" Анатолий Степанов, президент местного Фонда "Еврейский конгресс" Игорь Волошин, бизнесмен, директор некоммерческого Фонда "Объединение рынков Сибири" Станислав Лабецкий, безработная Антонина Гераськина, действующий мэр Владимир Городецкий и депутат Облсовета, директор ГУП "Фонд жилищного строительства Новосибирской области" Сергей Кибирев.

Прием документов и подписей заканчивается 2 февраля в 18-00 по местному времени. Кандидаты должны представить в избирком подписи 1% от избирателей города (11046 штук, допускается превышение этого количества на четверть для подстраховки) или залог в размере 2,25 млн рублей.

Для признания выборов состоявшимися явка должна будет составить не менее 20% от числа зарегистрированных избирателей. Победителем станет кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы.