Откровенно циничным назвали в Госдуме заявление министра финансов США Джейкоба Лью о том, что санкции являются мощным политическим оружием, передает корреспондент ИА REGNUM 30 марта. «Откровенно циничное заявление министра финансов обнажает политическое шарлатанство США в отношении, прежде всего, Европы, которую США используют для извлечения своей прямой политической и экономической выгоды, в ущерб европейцам, выстраивая бессовестный обман в обосновании политики санкций, разорения других стран и государственных переворотов», — заявила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»).

Не только санкции, а в целом действия по диктату и вторжению во внутреннюю политику других государств США нацелены на центры власти, что заведомо является неправомерной агрессией, отметила глава комитета. «Очевидно, что руководство США не устраивает неспособность манипулировать властью России. Если у власти страны есть мнение и позиция, которые не нравятся США, такую власть определяют как цель атаки», — сказала она.

«Даже те немногие, у кого были наивные иллюзии о соблюдении США международного права, получили не чистосердечное признание, а наглое и безапелляционное заявление о вседозволенности. Министр финансов США не скрывает, что их счета должны оплачивать другие», — заключила Яровая.

Санкции в отношении России США используют как инструмент воздействия на те российские властные структуры, которые принимают ключевые решения. Такое заявление сделал министр финансов США Джейкоб Лью, сообщает Reuters. Лью подчеркнул, что страны, которые идут США навстречу и меняют свое «поведение», должны быть вознаграждены освобождением от санкций. В качестве примера выступает Иран, который согласился ограничить свою ядерную программу.