Россельхознадхзор запретил ввоз в Россию трёх тонн говядины белорусского происхождения без необходимых ветеринарных сопроводительных документов. Об этом 29 марта сообщает пресс-служба управления ведомства по Брянской и Смоленской областям.

Уточняется, что груз говядины общим весом 3 тонны следовал в Московскую область. Помимо отсутствия необходимой документации, в ходе проверки груза на пункте предварительного уведомления «Красная горка» в Смоленской области были выявлены и другие нарушения.

«Автотранспортное средство, в котором перевозилась говядина, не было оборудовано для транспортировки пищевой продукции и находилось в неудовлетворительном санитарном состоянии, а на самом мясе отсутствовали ветеринарные клейма, свидетельствующие о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы», — говорится в сообщении.

В связи с указанными нарушениями было принято решение о возврате груза отправителю.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Александр Лукашенко распорядился переориентировать в Белоруссию продовольствие из стран, попавших под ответные санкции России — так возник «белорусский продовольственный оффшор», снабжающий российский рынок контрабандой. Помимо этого белорусские госпредприятия сбывают в России некачественное продовольствие, в том числе произведенное из импортного сырья.