Пять тяговых подстанций, которые обеспечивали электричеством трамвайное движение в блокадном Ленинграде, будут сохранены. Это касается и самой известной подстанции на Фонтанке, на месте которой хотели построить апарт-отель. Решение о сохранении подстанций принято сегодня, 28 марта, на заседании Совета по сохранению культурного наследия, сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Напомним, планы инвестора на здание подстанции «Центральная» (№11)», расположенной в доме 3 по набережной Фонтанки, вызвали протесты градозащитников, блокадников и просто неравнодушных к истории своего города петербуржцев.

В соответствии с выводами проведенной государственной историко-культурной экспертизы, после окончания войны тяговая подстанция №11 в основном сохранила своё объемно-пространственное и планировочное решение.

«Предметами охраны являются: объёмно-пространственное решение, архитектурно-художественно решение фасадов (в том числе характерное вертикальное ленточное остекление башни)», — отметили эксперты.

Помимо подстанции на Фонтанке, к нынешнему времени сохранилось 17 из 21 довоенных подстанций. Объектами культурного наследия регионального значения являются две подстанции: №3 — «Рождественская» («им. Урицкого») и №4 — «Новопетергофская» («Лермонтовская). Семь подстанций являются выявленными объектами культурного наследия: №1 «Василеостровская», №2 «Петербургская» («Красных зорь»), №5 «Подьяческая» («25 Октября»), №6 «Выборгская», №11 «Центральная», №15 «Клинская» и №20 «Василеостровская». Восемь подстанций не находятся под охраной как объекты культурного наследия.

В 2015 году были проведены государственные историко-культурные экспертизы по четырем тяговым подстанциям: №№ 3,5,15,20.

«В итоге большинством голосов Совет по сохранению культурного наследия решение о включении всех пяти подстанций в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ», — говорится в сообщении Смольного.

Напомним, вскоре после начала блокады Ленинграда была прекращена подача электроэнергии, перестал ходить транспорт. Однако уже весной 1942 года с подстанции на наб. Фонтанки, 3, был дан ток, позволивший восстановить трамвайное движение в городе, что помогло выжить тысячам обессиленных голодом и холодом людей.

Напомним, вопрос о судьбе «блокадной подстанции» рассматривался несколько раз. В 2009 году эксперты отказали объекту в охранном статусе. В том же году было выпущено постановление о строительстве на ее месте гостиницы.

К началу 2014 года были получены согласования власти, включая разрешения на снос и на новое строительство. Однако в декабре 2014 года объект было рекомендовано признать памятником истории — как подстанцию, давшую ток в сеть трамвая 8 марта 1942 года одной из первых. Новая экспертиза окончательно определила предмет охраны.