Умер председатель совета директоров интернет-компании «Яндекс» Альфред Феноти. Об этом сегодня, 28 марта, сообщает пресс-служба компании.

Сообщается, что Феноти скончался в возрасте 90 лет. В «Яндексе» глубоко опечалены его смертью. «Он был выдающимся человеком и прирожденным лидером — источником неиссякаемой энергии для нашей компании», — сказано в сообщении.

Компания принесла искренние соболезнования супруге Альфреда — Рике — и всей семье Феноти.

Временно исполняющим обязанности председателя совета директоров «Яндекса» назначен Джон Бойтон. Про него известно, что он входит в совет директоров «Яндекса» с момента основания компании. Бойтон возглавляет комитеты по вознаграждениям, по назначениям и по корпоративному управления. Также он входит в состав аудиторского комитета. С 190 по 1995 год Бойтон был соучредителем и президентом компании CompTek, в которой собственно и была создана поисковая система «Яндекс». Кроме того, Бойтон занимал должность президента в частной инвестиционной компании Firehouse Capital Inc.

Что касается Феноти, то он также был членом совета директоров «Яндекса» с момента основания компании в 2000 году. В 2008 году он стал председателем Совета директоров компании.

Ранее Феноти долгое время работал в сфере компьютерных технологий. В частности, он был генеральным директоров Information International Inc. Эта компания была одним из пионеров в области оптического распознавания символов, программирования на LISP и компьютерной анимации. Эта же компания разработала электронные системы допечатной подготовки.