Ряд зарубежных и российских СМИ готовит новый информационный «вброс» о президенте РФ Владимире Путине. Об этом 28 марта журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

О готовящихся публикациях Пескову стало известно из-за запросов, которые в Кремль отправили представители СМИ: «Мы получили весьма елейно-любезные запросы, составленные в допросной манере по сути».

Шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM Юрий Баранчик проанализировал причины, по которым ведется подобная информационная война:

«Анонсированная Дмитрием Песковым информационная атака мировых СМИ на Владимира Путина имеет в своей основе один источник — это избирательная кампания в США, которая в данном случае имеет два аспекта.

Во-первых, успех визита Керри в Москву и продуктивные четырехчасовые российско-американские переговоры по большинству ключевых моментов современной мировой политики вынуждают другой центр силы и власти в США, который принято называть «партией войны», активизировать свои усилия по дискредитации российского президента, чтобы нанести удар по своим оппонентам внутри США — мол, посмотрите, с кем Обама и Керри имеют дело. Параллельно наносится удар и по главному конкуренту Хиллари Клинтон — Дональду Трампу.

Во-вторых, Хиллари Клинтон начинает получать весьма болезненные поражения от Сандерса, который обыграл ее в ходе трех последних праймериз. Вкупе с возможностью возбуждения уголовного дела против нее в США в связи с убийством американского посла в Ливии и подозрением в подтасовке голосов избирателей на предыдущих праймериз, дела для нее складываются очень плохо. Следовательно, глобальной «партии войны» необходимо срочно создать новые информационные поводы, которые будут нагнетать мировую истерию, запугивать американского избирателя, чтобы аргументация Клинтон начала работать. Соответственно, задача всей «прогрессивной мировой общественности» состоит в том, чтобы содействовать максимальной разрядке мировой ситуации и не допустить Хиллари Клинтон к обладанию красной кнопкой».