В Свердловской области уголовное дело, заведённое в отношении инспектора по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский», передано в суд для рассмотрения по существу. Она обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

По версии следствия, обвиняемая не уделяла должного внимания неблагополучной семье. Такое халатное отношение к служебным обязанностям привело к тому, что в данной семье 16-летняя девушка подвергалась сексуальному насилию со стороны отца и деда. В ходе расследования уголовного дела было проведено несколько судебных экспертиз и допрошено более 150 свидетелей.

Напомним, что преступления в отношении несовершеннолетней стало известно в конце 2014 года. Они происходили в период с 2013 по 2014 год. Данная семья находилась на учёте управления социальной политики и инспекции ПДН, а значит, должна была контролироваться уполномоченными органами. Тем не менее, из-за упущений в работе девушка подвергалась насилию, в результате чего у неё было диагностировано психическое расстройство.

По итогам проведённых следственными органами мероприятий также вынесены представления в адрес правительства Свердловской области и регионального полицейского главка.

«В 2014 году специалисты областного полицейского главка проводили по представлению следственных органов служебную проверку. По её итогам фактов ненадлежащего исполнения обязанностей при проведении сотрудницей ПДН профилактических работ в отношении семьи потерпевшей установлено не было. На данный момент сотруднице оказывается юридическая поддержка. Делать скоропалительные выводы о её виновности — преждевременно. Во всём должен детально разобраться суд, и только он поставит точку в этом резонансном деле», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых. Он отметил, что меры реагирования со стороны органов полиции последуют только тогда, когда вина инспектора будет установлена судом.

Ранее Алапаевский городской суд приговорил отца и деда потерпевшей к длительным срокам лишения свободы — 14 и 16 лет соответственно. Они отбывают наказание в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.