Министерство юстиции Российской Федерации заявило, что обращение от украинской стороны о передаче осужденной в России украинской диверсантки и депутата Верховной рады Надежды Савченко для отбывания наказания на родине не поступало. Об этом сегодня, 23 марта, сообщает пресс-служба Минюста РФ.

В ведомстве также подчеркнули, что, в случае поступления такого обращения от украинской стороны, оно будет рассмотрено в соответствии с международным и российским законодательством, в частности, с положениями Конвенции и Уголовно-процессуального кодекса России.

Также Минюст напомнил, что вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной разрешаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года.

В любом случае окончательное решение по передаче осужденного его родной стране принимают федеральные суды РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Донецкий городской суд (Ростовская область) приговорил Савченко за пособничество в убийстве двух российских журналистов ВГТРК — Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также за незаконное пересечение российской границы к 22 годам тюрьмы.

Сразу после вынесения приговора президент Украины Петр Порошенко предложил обменять Савченко на двух российских граждан, задержанных на Украине.

Украинский президент не назвал имена двух российских граждан, на которых он хочет обменять Савченко. Скорее всего, речь идет об Александре Александрове и Евгении Ерофееве. Украинская сторона считает, что они участвовали в вооруженной агрессии против Украины на стороне народных республик Донбасса. Москва, в свою очередь, настаивает, что на момент задержания Александров и Ерофеев не были действующими военнослужащими.