В Германии по подозрению в причастности к планированию террористических акций задержаны три человека. Задержание автомобиля с бельгийскими номерами произошло неподалёку от границы с Австрией на трассе в Баварии, сообщает Reuters со ссылкой на источник в германской полиции.

Отмечается, что водитель и пассажиры автомобиля задержаны накануне, 22 марта. Люди являются выходцами из Косово. Задержание предшествовало начавшейся 22 марта в бельгийской столице серии терактов.

По факту задержания троих лиц полиция начала расследование. «Было запущено расследование в отношении возможного планирования серьёзного преступления против государства, так как было предупреждение об этом», — сообщил источник.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта в столице Бельгии совершена череда терактов: две бомбы взорвались в аэропорту «Завентем» и четыре — на станциях метро. Известно о 34 погибших, более 200 человек получили ранения. Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ — запрещено в России).

Президент РФ Владимир Путин выразил свои соболезнования Королю бельгийцев Филиппу в связи тем, что в Бельгии в ходе терактов погибли мирные жители. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также осудил террористические акты в Брюсселе и выразил семьям погибших свои соболезнования.