Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Турции в обозримом будущем не быть в составе ЕС, сообщает Politico.

С таким заявлением глава британского правительства выступил в парламенте страны, где он напомнил, что Лондону не придется принимать беженцев в рамках соглашения ЕС с Турцией, заключенного 18 марта.

«Мы говорили, что мы будем делать, и мы делаем это. Великобритания выделила больше, чем любая другая страна-член ЕС средств сирийским беженцам и странам, в которых они размещаются… Мы, как нация, выполняем свой моральный долг», — заявил Кэмерон.

Он также успокоил парламентариев, подчеркнув, что членства Турции в составе ЕС «не будет в обозримом будущем», после того как Анкара открыла одну «главу» переговоров о вступлении в блок в рамках соглашения Анкары и Брюсселя по разрешению кризиса с беженцами.

«Давайте в рамках этих дебатов говорить о том, что будет, а не о том, чего не будет», — отметил премьер-министр, указав на то, что страна-член ЕС имеет право наложить вето на вступление Турции в ЕС на каждом этапе переговоров, а во Франции заявили, что проведут референдум по этому вопросу.