«Мы в ближайшее время ожидаем введения безвизового режима для граждан Грузии в странах Шенгенской зоны», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили после состоявшейся 21 марта в администрации правительства встречи с еврокомиссаром в вопросах торговли Сесилией Мальмстрем.

По словам премьера, особое внимание на встрече было уделено выполнению соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле и тем шагам, которые предпринимает правительство Грузии.

«Мы еще раз подтвердили, что готовы продолжить активные усилия в плане демократических принципов, независимости суда, верховенства закона и максимальной защиты прав человека», — подчеркнул Георгий Квирикашвили.

По его заявлению, цель его правительства — чтобы население Грузии получило максимальную пользу от заключенного с ЕС соглашения об ассоциации. Премьер отметил и положительные тенденции в экономике страны, проявившиеся в результате осуществления этого соглашения, — рост экспорта грузинской продукции на рынок ЕС, повышенный интерес иностранных компаний к осуществлению инвестиций в Грузии.

«Сегодня мы находимся в фазе активной ассоциации с Евросоюзом. Решающее значение в этом процессе имеет оказываемая Евросоюзом поддержка как с политической точки зрения, так и программами финансовой и технической помощи. Правительство Грузии, со своей стороны, готово направить больше усилий на успешное осуществление предусмотренных повесткой дня европейской интеграции реформ, что принесет пользу не только нашей стране, но и повысит стабильность во всем регионе», — заявил после встречи Квирикашвили.