Соглашение Евросоюза и Турции о том, что нелегальные мигранты, прибывающие в Грецию с 20 марта включительно, будут отправлены на турецкую территорию, пока не действует. Так как за последние сутки, по меньшей мере, 875 беженцев прибыли на греческие острова, передает телеканал ITV.

Уже 4 апреля мигрантов начнут переправлять в Турцию, а к этому времени властям Греции придется отработать оперативный и эффективный процесс обработки заявок на статус беженца. Большинство мигрантов, включая и нелегальных, надеются, что найдут способ остаться в ЕС, сообщает телеканал.

Напомним, что 7 марта были одобрены основные принципы договоренностей по миграционному плану ЕС и Турции. 18 марта в Брюсселе на саммите была согласована общая позиция по этому вопросу.

Согласно выработанным договоренностям между странами ЕС и Турцией, все нелегальные мигранты, попадающие в Евросоюз через турецкую территорию, будут возвращаться в Турцию за счет ЕС. Европейский союз, в свою очередь, за каждого возвращенного нелегала будет переселять из страны одного беженца из Сирии. Помимо этого, ЕС выделит 3 млрд евро властям Турции на обеспечения необходимых условий пребывания беженцев.