Румыния поддерживает планы США и НАТО по усилению стратегического присутствия в Восточной Европе с целью «сдерживания» России. Об этом заявил в интервью румынскому государственному ИА Agerpres посол Румынии в Вашингтоне Джордж Майор.

Комментируя намерение президента США Барака Обамы увеличить бюджет Пентагона и усилить американское военное присутствие в Центральной и Восточной Европе с целью «сдерживания России от любых возможных агрессий в регионе», Майор сказал: «Если этот бюджет будет одобрен Конгрессом, а я думаю, что так и случится, как следует из дискуссий, которые я провел со многими членами Конгресса, безусловно, это будет означать переход от этапа подстраховки к этапу рационального сдерживания, учитывая события в восточной зоне. Это означает модернизацию стратегической инфраструктуры в том, что касается масштабов обороны, оперативности сил, которые могут обеспечить сдерживание на территории Центральной Европы».

Дипломат добавил, что Румыния в этом плане находится в тесном сотрудничестве с США и рассчитывает «использовать эти деньги для укрепления военного потенциала и регионе в целом для перехода к этапу рационального сдерживания, как я его называю».

В том же направлении — «сдерживания возможной агрессии со стороны России» — по мнению Джорджа Майора, развивается стратегия НАТО. По его словам, вскоре пройдет «важный саммит [НАТО] в Варшаве», который утвердит данную концепцию «сдерживания» на практике. «Потому что все еще остается множество вопросов в связи с действиями некоторых сил к востоку от НАТО в том, что касается стабильности на Украине, в Молдавии, Грузии, Черноморском регионе в целом. И естественно, мы должны быть стратегически готовы для обеспечения, в первую очередь, сдерживания, а уже затем — для проектирования системы стабильности в этом регионе», — сказал посол.

Он также затронул тему энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы, отметив важную роль стратегического партнерства Румынии с США в данном вопросе. «Действительно, энергетическая безопасность является национальным приоритетом Румынии. Это означает, с одной стороны, национальную программу по обеспечению энергетической независимости. В этом отношении дела у нас идут хорошо — Румыния является третьим государством в ЕС, которое почти полностью удовлетворяет свои энергетические потребности собственными ресурсами. С другой стороны, диверсификация коридоров транспортировки газа и нефти имеет важное значение для Румынии. В этом вопросе произошел существенный прогресс. Речь идет о реализации взаимосвязей с Австрией, Венгрией, Болгарией», — заявил Майор.

Румыния, по его словам, вместе с США поддерживает реализацию южного газового коридора, который «увеличит возможности диверсификации». «Мы довольно четко высказали свои интересы относительно несколько противоречивого проекта «Северный поток — 2», который поднимает ряд вопросов у нас и других стран Центральной Европы, а также относительно интересов США, связанных с диверсификацией транспортных маршрутов», — отметил дипломат.

Справка ИА REGNUM :

7 марта восемь стран ЕС, включая Румынию, направили коллективное письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с просьбой заморозить проект строительства газопровода «Северный поток — 2». Авторы письма считают, что проект газопровода в обход Украины может усилить зависимость Европы от российского газа, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и Евросоюза, а также привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

В контексте темы энергетической безопасности он также заметил, что США «хорошо понимают стратегическое беспокойство» Румынии относительно Молдавии. «По всем этим вопросам мы эффективно сотрудничаем [с США] во имя наших стратегических интересов», — подвел итог Джордж Майор.