Воронежский областной суд отклонил апелляцию защиты бывшего руководителя управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова на ранее вынесенный приговор районного суда, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. Решение по апелляции принято сегодня, 18 марта.

Таким образом, приговор Ленинского районного суда, вынесенный Трубникову 29 октября 2015 года, вступил в силу: бывшему чиновнику предстоит провести в колонии строгого режима 7,5 лет, а также выплатить государству штраф в 150 млн рублей.

Александр Трубников был взят под стражу в зале суда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Трубников был задержан 29 мая 2013 года при получении взятки в 1,4 млн рублей. По данным следствия, чиновник получал «откаты» от компании-подрядчика за получение контрактов — в размере около 5%. При обыске в его доме следователями было изъято еще 140 млн рублей, причем деньги в доме чиновника хранились в мешках и коробках.

До февраля 2014 года Трубников находился под арестом, а затем был отпущен под подписку о невыезде, под которой находился даже после вынесения приговора в октябре прошлого года. Сам Трубников на заседании 17 марта заявил о своей невиновности — по его словам деньги, полученные им, были не взяткой, а возвращенным долгом. Защита настаивала на смягчении приговора бывшему чиновнику в связи с состоянием его здоровья.

Кроме того, суд отклонил жалобу представителей супруги Трубникова, которая просила снять арест с части денег, изъятых в их доме в ходе обысков — речь шла о 67 млн рублей.