Постановление "Об организации в Санкт-Петербурге эксперимента по проведению единого государственного экзамена по русскому языку" принято сегодня на заседании петербургского правительства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, по словам главы Комитета по образованию Ольги Ивановой, в июне 44 тысячи петербургских школьников будут сдавать ЕГЭ по русскому языку. "От того, насколько успешно пройдет экзамен в Санкт-Петербурге зависит, какое место займет наш город в процессе модернизации образования", - отметила она.

В Санкт-Петербурге детально изучили все нормативные документы, а также опыт других регионов по проведению ЕГЭ. Главной целью для сотрудников Комитета по образованию в настоящее время является подготовка учеников к новому экзамену. В школы направлены 26 тысяч пакетов для проведения тренировочных занятий, формируются базы данных учеников. К началу лета будут организованы 160 пунктов приема ЕГЭ, где будут работать около 6 тысяч специалистов.

По словам главы Комитета по науке и высшей школе Александра Викторова, в 2004 году эксперимент по введению ЕГЭ закончится и, вероятно, опыт по проведению экзамена будет распространен по всей России. "Санкт-Петербургу нужен хотя бы год для подготовки к новой системе", - подчеркнул специалист.

Первый заместитель министра образования РФ Виктор Болотов отметил, что министерством для проведения эксперимента в Санкт-Петербурге будет выделено около 7 миллионов рублей на установку оборудования для проведения экзамена и около 2,5 миллионов рублей - на переподготовку кадров.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сказала, что в России сложилась практика, когда учителя ставят оценки не своим ученикам, а за свою работу. "Поэтому наши дипломы с трудом принимают за рубежом, считая наши оценки необъективными, - отметила Валентина Матвиенко. - Ученик должен сдавать один экзамен, который признается в единой системе образования". Напомним, что в 2004 году ЕГЭ будут сдавать около 900 тысяч россиян.