Мэр г. Иванова Александр Грошев встретился с членами общественного совета при Ивановской городской думе для того, чтобы обсудить самые насущные проблемы.

Cамыми наболевшими для членов общественного совета являются следующие проблемы: рост тарифов на услуги ЖКХ, ужасное состояние жилого фонда в Иванове, рост преступности (особенно среди молодежи), недостаток средств на детское питание в школах, незаконность сборов с родительских при поступлении детей в детский сад, многочисленные нарушения правил перевозки маршрутчиками, распространение порнографии в литературе и рекламе (в том числе, наружной).

А. Грошев ответил на те вопросы, которые были в его компетенции. В частности, он объяснил, из-за чего выросли тарифы на ЖКХ (рост доли населения в оплате, ликвидация перекрестного субсидирования и т.д.), пояснил, что на ликвидацию неэффективной системы открытого водоразбора нужны миллиарды, которых у города нет и не будет. Но в пределах ограниченных сумм кое-что все же делается и будет делаться.

В частности, в районе Рабочего поселка элеваторные пункты заменены на системы с закрытой циркуляцией воды, предназначенной для отопления. Ведутся и работы по энергосбережению. Начата работа по созданию городской автоматической системы управления электроэнергией.