В рамках реализации проекта "Российские коммунальные системы" в Нижегородской области создано дочернее общество компании - ОАО "Нижегородские коммунальные системы" (ОАО "НКС"). В состав Совета директоров предприятия вошли 7 представителей ОАО "РКС". Согласно сообщению пресс-службы компании, в ближайшее время будет сформирован уставный капитал ОАО "НКС" в размере 10 млн. рублей, разделенный на 100 тысяч обыкновенных акций номинальной стоимостью 100 рублей.

Генеральным директором ОАО "НКС" назначен Азат Аглиулин, ранее возглавлявший филиал по энергосбыту ФГУП "Горьковская железная дорога" и более 7 лет проработавший в структурах ОАО "Нижновэнерго".

"Создание дочернего предприятия является важным шагом в развитии проекта РКС на территории Нижегородской области, - прокомментировал это событие председатель Правления ОАО "РКС" Сергей Яшечкин, - мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с муниципальными образованиями области в целях повышения качества оказания коммунальных услуг потребителям".

Напомним, что в августе 2003 года между ОАО "РКС" и Администрацией Нижегородской области было заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере предоставления коммунальных услуг. В рамках соглашения специалисты ОАО "РКС" провели финансовый и технический анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства области.

В октябре 2003 года С.Яшечкин и мэр Арзамаса Анатолий Мигунов подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере эффективной эксплуатации и развития коммунальных систем Арзамаса и приступили к его реализации. В настоящее время обсуждаются перспективы участия ОАО "РКС" в модернизации и развитии коммунального комплекса других муниципальных образований Нижегородской области.