Собравшийся в Женеве Комитет по осуществлению конвенции Эспоо оценил, какие действия выполнила Белоруссия, чтобы проект Белорусской атомной электростанции соответствовал требованиям этой конвенции, и как она соблюдает рекомендации, представленные на встрече стран конвенции в июне 2014 года, сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 марта, в Министерстве защиты окружающей средыЛитвы.

«В этих рекомендациях было указано, что Белоруссия должна продолжать процесс оценки воздействия на окружающую среду и ответить на вопросы Литвы», — утверждает министерство. На заседание в Женеве были приглашены делегации Белоруссии и Литвы. Они представили свои сообщения и ответили на вопросы членов комитета.

По словам главы литовской делегации, директора Департамента предотвращения загрязнения при Министерстве окружающей среды Виталиюса Аугулиса, представители Литвы подчеркнули, что Белоруссия совершила существенные нарушения конвенции Эспоо в отношении ее содержания и процедур, поэтому, если оценивать согласно этой конвенции, строительство БелАЭС незаконно. «Белоруссия по-прежнему не дает ответы на существенные вопросы Литвы о ядерной безопасности проекта Островецкой АЭС и воздействии на окружающую среду и жителей Литвы. У Литвы много сомнений вызывает выбор Островецкой площадки для строительства АЭС», — говорится в сообщзении для прессы литовского ведомства.

Представители Белоруссии, по утверждаению литовской стороны, не представили никакой новой информации, которая развеяла бы сомнения по поводу возможных рисков и угроз для жителей Литвы и окружающей среды.

Комитет по осуществлению конвенции Эспоо, рассмотрев информацию Белоруссии и Литвы, в ближайшее время решит, как дальше будет рассматриваться дело БелАЭС. Члены комитета, оценив сложность этого дела и характер поднимаемых Литвой вопросов, предложил привлечь международных экспертов, которые помогли бы рассмотреть дело. Литва одобрила такое предложение.