В Москве 20 марта на ВДНХ в павильоне 75 состоится общегородской праздник «Навруз». Как заявил 17 марта на пресс-конференции руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников, в праздничных мероприятиях примут участие представители 20 национальностей и государств, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Участники и гости мероприятии смогут посетить ярмарки традиционных ремесел и творческих коллективов, спортивные состязания, выставки народного творчества и прикладного искусства, попробовать национальную кухню и многое другое», — отметил Черников.

Глава департамента добавил, что организаторы праздника ожидают порядка 15 тысяч посетителей. «Будут обеспечены полностью все меры безопасности», — подчеркнул он.

Напомним, древний праздник «Навруз», способствующий укреплению межнационального мира и согласия в столице отмечают более десяти лет. Традиционно праздник отмечают в Иране и Афганистане, где согласно официальным календарям, принятым в этих странах, в это время наступает Новый год. В 2009 году «Навруз» был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.