Госдума подготовит обращение в национальные парламенты государств-участников ООН с требованием от Евросоюза неукоснительного исполнения решений Нюрнбергского трибунала и рамочного решения Совета ЕС — чтобы пресечь любые факты реабилитации нацизма на территории Евросоюза. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 марта, с таким предложением выступила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия») в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

Депутат обратила внимание на то, что сегодня в столице европейского государства Латвии — Риге проходит свободное шествие легионеров Ваффен-СС. «Свобода, подаренная миру советским солдатом, добытая в кровопролитной борьбе с фашистами, сегодня растоптана и унижена, обращена на прославление преступников и возрождение нацизма», — сказала она.

В соответствии со статьей 26 устава Международного уголовного суда решение Нюрнбергского трибунала имеет высшую юридическую силу, не подлежит пересмотру, преступления против мира и человечества не имеют срока давности, указала Яровая, а «любые действия, направленные на защиту преступников — сами являются преступлением».

Коме того, говорит парламентарий, Европой «не исполняется даже собственное решение ЕС 2008 года, требующее установить уголовную ответственность в странах Евросоюза за реабилитацию нацизма».

«Почему на территории Евросоюза разгуливают почетным строем нацистские преступники? Почему Евросоюз не требует ответственности Латвии за грубейшее нарушение международного права и решений ЕС?» — задает она вопросы.

«Мы предлагаем направить обращение парламента России в национальные парламенты государств участников ООН, потребовать от Евросоюза неукоснительного исполнения решений Нюрнбергского трибунала и собственного Рамочного решение Совета Европейского союза с целью пресечь любые факты реабилитации нацизма на территории Евросоюза вплоть до уголовной ответственности виновных», — сообщила депутат.