Советник президента Сирии Башара Асада по информационным и политическим вопросам Бусейна Шаабан в интервью телеканалу «Аль-Маядин» 15 марта заявила, что для властей страны решение о выводе ВКС РФ не стало неожиданностью.

По ее словам, сирийское правительство было не только проинформировано об этом шаге — были проведены консультации с ним и ответственными лицами «на полях». Шаабан отметила, что попытки представить вывод войск как оказание давления на Дамаск — безосновательны.

«Это решение естественно и позитивно», — сказала Шаабан. Она напомнила, что российская сторона с самого начала заявила, что ее присутствие в Сирии не будет постоянным и не будет долгим. «Также этот шаг последовал для того, чтобы доказать, что прибытие российской стороны в Сирию было позитивным и эффективным», — подчеркнула Шаабан.

Говоря о дальнейшей борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», Шаабан пояснила, что теперь США «обязаны оказать давление на своих региональных союзников с тем, что поток оружия, поступающего в Сирию, был остановлен, а поддержка, оказываемая формированиям террористов, прекращена».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 марта президент РФ Владимир Путин приказал министру обороны генералу армии Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод основных сил ВКС РФ из Сирии.