Движение «Открытая Россия» Михаила Ходорковского поддержало нескольких петербуржцев на выборах в Государственную Думу, а также нескольких выдвиженцев от оппозиции на выборах в городской парламент.

Как сообщила сегодня, 15 марта, корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель петербургского отделения партии ПАРНАС Наталья Грязневич, она будет баллотироваться в Госдуму по Северному округу №213, который полностью включает в себя Выборгский район Петербурга. В конце прошлого года туда к округу также приписали муниципалитеты «Гражданка», «Пискаревка» и «Финляндский округ» из Калининского района.

Ее коллега, сопредседатель отделения Андрей Пивоваров заявил, что пока не определился с округом выдвижения в Думу. «Решение будет принято в течение пары недель», — пояснил он. Пивоваров выбирает между Северо-Восточным округом №214 и Южным округом №218. Северо-Восточный округ, территория которого расположена в Красногвардейском районе, также был образован в 2015 году, когда Восточный, где были сильны позиции «Яблока», разделили на две части.

По словам Натальи Грязневич, она ожидает, что конкуренцию на выборах в Госдуму ей может составить депутат ЗакСа от «Единой России» Евгений Марченко. «Насколько я понимаю, он был недоволен нарезкой округов в ЗакС и, возможно, теперь пойдет в Госдуму. Но мы продолжим следить и за теми, кто намерен баллотироваться в городской парламент от этой территории», — подчеркнула оппозиционный активист. В частности, Грязневич назвала коммунистку и экс-кандидата в губернаторы Петербурга Ирину Иванову.

Читайте ранее в этом сюжете: Новый выборный закон Санкт-Петербурга: гибридная война за избирателя

«Открытая Россия» также поддержит нескольких выдвиженцев в Заксобрание Петербурга. Среди них — помощник депутата Максима Резника Александр Шуршев и секретарь движения «Весна» Николай Артеменко. Последний будет выдвигаться по одномандатному округу №7, который включает в себя части территорий Выборгского и Калининского районов. Шуршев намерен баллотироваться по округу №1, который почти полностью занимает Адмиралтейский район, а также часть Центрального района.

«Я там живу и был муниципальным депутатом, было бы странно, если бы я выбрал какой-то другой округ. К нему присоединили два муниципалитета, но как-то иначе поступить было сложно, так как ясно, что в районе численности жителей и явки не хватает, был бы недобор», — заметил Шуршев.

Сейчас территорию Адмиралтейского района в ЗакСе представляют депутаты от «Единой России» Виталий Мартыненко и Сергей Соловьев. Шуршев полагает, что оба будут баллотироваться вновь по этой территории, причем, скорее всего, Соловьев пойдет одновременно как одномандатник, так и в первых строках партийного списка, а Мартыненко станет вторым номером в этом списке.

Читайте ранее в этом сюжете: Избирком Петербурга утвердил нарезку округов на выборах в Заксобрание

Напомним, 25 депутатов Заксобрания Петербурга изберут по партийным спискам, 25 депутатов — по одномандатным округам. Выборы в Заксобрание состоятся в сентябре 2016 года, одновременно с выборами Госдумы.