Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Курском и городом Сумы (Украина) может быть расторгнуто только на основании общего решения сторон, поэтому администрация Курска считает исключение города из списка городов-побратимов Сум противоречащим этому документу, сообщил ИА REGNUM мэр Николай Овчаров.

В свою очередь Курск не собирается вычеркивать Сумы из перечня городов-партнеров. Что касается намерения переименовать Курский проспект в городе Сумы, Овчаров заявил, что название улицы не связано «с периодом советского прошлого или с современной российской действительностью» и «не имеет политической подоплеки, а знаменует лишь дружбу и сотрудничество в прошлом добрых соседей». Эти доводы мэр Курска изложил в обращении нынешнему главе администрации Сум Александру Лысенко.

При этом, независимо от того, каким будет решение сумских властей, искать новое название для улицы Сумской курская администрация также не планирует, потому что занимает «позицию сохранения названий улиц, относящихся к историческому прошлому Курска и страны в целом».

Как уже сообщало ИА REGNUM, в конце февраля с сайта мэрии Сум из раздела о городах-побратимах пропала информация о Курске, хотя ранее регионы тесно взаимодействовали — например, в 2007 году организовали Еврорегион «Ярославна», до последнего времени считавшийся одним из удачнейших примеров сотрудничества между двумя странами. Соглашение о дружбе и сотрудничестве между двумя городами было подписано еще в 1998 году. С 2002 по 2013 годы внешнеторговый оборот между областями вырос почти в шесть раз и составил около 60 млн долларов.

Последний раз делегация из Сум побывала в Курской области в конце 2013 года, а в 2014 руководство Сумской области сменилось, и куряне не смогли договориться о новой встрече. В 2015 году украинские власти приняли решение закрыть 23 пункта пропуска на российской границе, в том числе и сумский пункт, а затем украинский премьер-министр Арсений Яценюк представил проект «Стена», предусматривающий строительство укреплений на границах в Сумской, Харьковской, Черниговской и части Луганской областей. В 2016 году власти Сум вместе с рядом других улиц предложили переименовать Курский проспект.