Мусульман в Латвии все больше, и среди них растет радикализм, заявил в эфире программы Латвийского телевидения «Панорама» глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

По его утверждению, именно мусульманская община сегодня вызывает наибольшую тревогу, так как в отличие от всех других группировок и организаций, именно в ней растет радикализм.

«С каждым годом эти тенденции становятся все сильнее и в наше поле зрения попадает все больше людей, потому что численность общины в стране растет. Вероятно, люди радикализуются из-за материалов, размещенных в интернете», — предположил Межвиетс. Он также добавил, что ПБ следит за людьми, симпатизирующими ИГИЛ, однако не стал называть численность таких людей в Латвии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, глава Полиции безопасности Нормунд Межвиетс заявил о том, что в Сирии убит выходец из Латвии, примкнувший к террористам. В свое время активный представитель местной мусульманской общины, вместе с женой и маленьким ребенком перебрался в Сирию и участвовал в боевых действиях на стороне исламских террористов. Позже выяснялось, что уничтоженным боевиком является Олег Петров —бывший руководитель Исламского культурного центра в Риге.

В конце февраля 2016 года передача Nekā personīga представила сюжет, в котором демонстрируется ролик из интернета, в котором Петров восхваляет путь джихада и призывает к вооруженной борьбе с «неверными», а также одобряет террористические акты во Франции.