Парламент Молдавии на заседании 11 марта утвердил кандидатуру Сергея Чокли на должность главы Национального банка страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, за назначение Чокли проголосовал 61 из 101 депутата — помимо депутатов от правящей коалиции утверждение нового руководителя Нацбанка поддержали либерал-демократы и группа независимых депутатов во главе с экс-премьером Юрием Лянкэ.

Сергей Чокля был отобран в результате конкурса и избран главой Нацбанка на семилетний срок. Он приступит к исполнению обязанностей 11 апреля.

Одновременно парламент утвердил отставку с 11 апреля прежнего главы Национального банка Дорина Дрэгуцану и его заместителя Марина Молошага, которые подали заявления об отставке еще в сентябре 2015 года.

Сергею Чокле 42 года, у него тройное гражданство — Молдавии, Румынии и Франции. У него 17-летний опыт работы в финансово-банковской системе. С 2000 по 2015 годы работал в различных структурах французской компании BNP Paribas, в том числе возглавлял департамент корпоративных финансов BNP Paribas в России.

ИА REGNUM отмечает, что назначение нового главы Нацбанка Молдавии было одним из условий МВФ и других «внешних партнеров» Кишинева для возобновления диалога с молдавскими властями о финансовой поддержке.

Прежнее руководство Национального банка ушло в отставку на фоне скандала с кражей 1 млрд. евро из банковской системы страны, к которой предположительно причастны сами молдавские власти, включая Нацбанк.