Глава Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу раскритиковал премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу за результаты переговоров с Брюсселем по миграционной проблеме, предложив оставить беженцев в Европе.

Ранее лидеры 28 стран ЕС и премьер-министр Турции согласовали шесть принципов миграционного соглашения, которое (как ожидается) может положить конец нелегальной миграции в Евросоюз с Ближнего и Среднего Востока.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал удачным соглашение с ЕС, добавив, что Анкара проводила переговоры в стиле «Кайсери» (турецкого города, торговцы которого известны тем, что хорошо торгуются и всегда остаются выгодном положении) и настояла на выделении ЕС дополнительных 3 млрд евро на прием беженцев.

«Те, кто расценивают это как торг в стиле Кайсери, возможно предполагают, что мы обманули европейцев и получили преимущество. Но жители Кайсери хорошо разбираются в торговле и никогда не подписали бы такую сделку, потому что никто из Кайсери не хотел бы быть буферной зоной. Давайте дадим им (ЕС) шесть миллиардов евро, и пусть они заберут всех сирийских, афганских и пакистанских беженцев себе», — заявил Кылычдароглу.

Оппозиционер назвал позицию ЕС аморальной, а само соглашение — «неуважением к человечеству». «Каких сирийцев они будут принимать? Выпускников вузов и с престижными профессиями. Они говорят: «Нас не волнует, как вы будете разбираться с остальными». Это противоречит правам человека», — добавил Кылычдароглу.

Согласно плану, Турция заберет прошедших в ЕС нелегальных мигрантов, вместо каждого из которых отправит в Евросоюз сирийского беженца и будет забирать всех пробравшихся через ее территорию новых нелегальных мигрантов.

Взамен Анкара получит ускорение переговоров о визовой либерализации, переговоров о присоединении к ЕС и выделении предусмотренных для нее ранее 3 миллиардов евро. Кроме того, стороны намерены совместно «улучшать» гуманитарную ситуацию в Сирии. К следующему саммиту 17−18 марта на базе этих принципов составят итоговое соглашение.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM