Сегодня, 11 марта, в Луганске глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил Государственному комитету по вопросам религии и духовности ЛНР совместно с МГБ и МВД заняться проверкой деятельность религиозных общин. Об этом Плоницкий заявил на аппаратном совещании правительства ЛНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я вас прошу вместе с МГБ, МВД, вы знаете, у нас свобода вероисповедания. Я прошу вас, вам придется, наверное, лично поработать со всеми общинами», — сказал Плотницкий и.о. председателя Госкомитета по вопросам религии и духовности ЛНР Андрею Лицоеву.

Плотницкий призвал силовиков не вмешиваться в работу религиозных организаций, если они не занимаются политикой.

«У нас есть зарегистрированные, есть незарегистрированные (религиозные организации). Мы должны понимать — кто, где находится. Ни в коем случае не вмешиваться в их работу, если не будут нести какой-то политической окраски», — отметил глава республики.

Вместе с тем, по его словам, деятельность сектантских организаций может нести опасность для населения.

Плотницкий также поручил Госкомитету по вопросам религии и духовности организовать встречу с представителями всех религиозных течений, обсудить с ними проблемы духовности и наладить взаимодействие.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе в Донецке под стенами местной Украинской греко-католической церкви прошла акция протеста против деятельности в ДНР греко-католиков. Участники митинга держали в руках плакаты: «Нет сектам в ДНР», «Греко-католическая церковь — проводник антиреспубликанской деятельности». При этом организаторы акции заявили, что «не хотят видеть секты в ДНР», поскольку они призывают к беспорядку. Также по их словам, с деятельностью греко-католической церковью тесно связана организация ЦРУ.