В ходе рейдового мероприятия Россельхознадхора 9 марта в Исилькульском районе Омской области было задержано два грузовых автомобиля, следовавших в Россию из Казахстана с яблоками из Белоруссии весом 38,4 тонн, сообщает региональное управление ведомства.

Было установлено, что подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска перемещается без фитосанитарных сертификатов страны-экспортёра. «В соответствии со статьёй 10.2 КоАП РФ перевозчики привлечены к административной ответственности, в отношении задержанных партий груза принято решение о запрете ввоза на территорию РФ и возврате стране-экспортёру», — сказано в сообщении.

Отметим, что белорусские яблоки крайне редко встречаются даже в крупных торговых сетях Белоруссии. В настоящее время их нет ни в одном гипермаркете Минска, ни в одном магазине «шаговой доступности».

Ранее, 4 марта, на автодороге М-10 «Москва — Санкт-Петербург» Россельхознадзор задержал грузовик с белорусскими номерами, принадлежащий ООО «Экспортгрупп», с грузом 19,5 тонн свежих томатов якобы македонского происхождения.

«Подкарантинная продукция перемещалась в сопровождении поддельного акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора), — проинформировал Россельхознадзор. — В связи с незаконным перемещением указанной продукции, после проведения розыскных мероприятий, она будет уничтожена».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Белоруссия активно поставляла на российский рынок продовольственную контрабанду из Евросоюза — в том числе и по «казахстанской схеме». Брюссель не остался в долгу и учёл услуги Александра Лукашенко, смягчившего ответные санкции России к ЕС и оказавшего ряд других услуг. В свою очередь официальная Астана даже не пытается объяснить, чем вызван резкий всплеск потребления казахами польских яблок и другой «санкционки» из ЕС, наблюдавшийся весь 2015 год.