В рядах евродепутатов уже давно не поднимался вопрос о санкциях в отношении России. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала латвийский евродепутат от Союза «зеленых» и крестьян Ивета Григуле, сообщает портал Mixnews.lv. По мнению политика, вопрос о продлении антироссийских санкций принимается без дискуссий в Европарламенте, так как все решено уже заранее.

«Мы этот вопрос с коллегами уже очень давно не обсуждали. Здесь абсолютная тишина. Я так понимаю, что Евросоюз просто смотрит на Америку», — говорит евродепутат.

При этом она отметила, что крупные страны Евросоюза начинают задумываться о последствиях санкций против России. «Германия уже озабочена вопросом своей экономики, Франция. Я думаю, что и Великобритании уже есть некоторые опасения. К мнению маленьких стран никто не прислушивается, это уж точно», — сказала политик.

По словам Григуле, маленькие страны-участницы ЕС, в том числе Латвия, страдают от санкций в первую очередь, а помощи им ждать неоткуда.

Напомним, сегодня, 10 марта, ЕС принял окончательное решение о продлении до 15 сентября 2016 года санкций против российских и украинских физических и юридических лиц.