В связи с неутихающими в Литве политическими дискуссиями о том, «как избежать угрозы от Белорусской АЭС» и распоряжением премьера Альгирдаса Буткявичюса оценить, «возможно ли ограничить поставку электроэнергии из Белоруссии», которая входит в общую энергетическую систему Белоруссии, России, и стран Прибалтики (БРЭЛЛ), глава Минэнерго Литвы Рокас Масюлис объявил о технической возможности недопуска электроэнергии в Литву, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 10 марта.

«Такие возможности есть. Только нужно все методически разложить. Сейчас этот вопрос обсуждает очень много различных групп, в которых политиков больше, чем специалистов. Именно специалисты и скажут, каковы эти способы. В качестве одного из наиболее перспективных путей предлагается строить преобразователь тока на границе с Белоруссией. Между тем в Сейме ученые из Каунасского технологического университета заявили, что в таком случае придется все это согласовывать с Белоруссией, так как белорусы должны выполнить определенные технические действия в своей сети. Это сложное программное оборудование. Нужно, чтобы именно специалисты решали эти вопросы, также необходимо, что они как можно меньше фигурировали в СМИ до тех пор, пока не будут найдены решения. Слишком много дискутируя, мы открываемся и заранее сообщаем, что планируем делать», — сказал Масюлис в эфире радиостанции Žinių radijas.

По словам министра, юристы, изучающие договор БРЭЛЛ, не видят причин для назначения Литве штрафов за синхронизацию с энергетическими системами Запада. «Наши юристы, изучив договоры БРЭЛЛ, не видят, что мы должны столкнуться с какими-то расходами. Это скорее политические бредни. Отключение от контролируемой Россией системы и синхронизация с западными электросетями, по предварительным подсчетам, трем государствам Прибалтики будет стоить около 800 млн евро. Конечно, большую часть компенсирует ЕС, так как этот проект соответствует европейским критериям», — сказал Масюлис.