В ночь с 9 на 10 марта на Донетчине под обстрел ВСУ попали позиции ВС ДНР в населенных пунктах Донецк (район бывшего аэропорта), Спартак, Жабичево и Минеральное. Об этом сообщают СМИ ДНР со ссылкой на данные источника в силовом ведомстве.

«Этой ночью украинская сторона обстреляла села Жабичево и Минеральное Ясиноватского района из минометов калибра 82 мм. Около 04:00 противник открыл огонь по селу Спартак из минометов калибра 120 мм», — рассказал ДАН источник.

По его словам, украинские силовики также использовали гранатометы и стрелковое оружие. При этом уже утром 10 марта под минометный обстрел со стороны Песок попали позиции ДНР в районе аэропорта Донецка.

«Нацбаты утром, около 08:00, открыли огонь по территории аэропорта», — сказал собеседник.

В свою очередь 10 марта на брифинге спикер штаба «АТО», майор ВСУ Сергей Жмурко отметил, что с 18:00 вчерашнего вечера по сегодняшнее утро ВС ДНР 49 раз открывали огонь по позициям ВСУ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он сообщил, что на донецком направлении опорные пункты ВСУ были обстреляны 42 раза.

«Наиболее горячо было в районе Авдеевки, где враг обстреливал наши позиции из различных видов оружия, а около 21:00 — из САУ калибра 122 мм, выпустив 10 снарядов», — рассказал Жмурко.

При этом вблизи Новгородского и Луганского опорные пункты ВСУ были обстреляны из БМП.

«Неспокойно было в пригородах Донецка, где «оккупанты» из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреляли наши позиции в Песках и Опытном», — добавил Жмурко.

Майор ВСУ также отметил, что на мариупольском направлении ВС ДНР активизировались у Марьинки, Гнутово и Гранитного, обстреляв позиции украинских войск из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.