Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана приступил к рассмотрению законопроекта «О ратификации соглашения о сотрудничестве государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения».

Одной из статей закона, вызвавшей неподдельный интерес сенаторов, стала та, в которой говорится, что при транспортировке военных грузов ОДКБ запрещается применять оружие в отношении беременных женщин.

«Как можно опознать беременную женщину, скажем, до 6 месяцев, когда определенных изменений в фигуре женщин еще не возникает? Вы что, будете обучать своих караульных солдат, как распознавать таких людей? Вообще, может, просто распространить запрет на всех женщин?» — задала вопрос авторам документа секретарь комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Бирганым Айтимова на совещании комитета.

Заместитель министра обороны Талгат Мухтаров в ответ на это заявил, что запрет на применение оружия в отношении беременных женщин установлен в соответствии с казахстанским законодательством.

«Но в каждом отдельном случае будет отдельно проводится расследование», — добавил он.

Между тем, по информации Мухтарова, в 2015 году через территорию Казахстана транзитом прошли порядка 2000 вагонов с воинскими грузами и личным составом стран-членов ОДКБ. С начала этого года было перевезено уже около 600 вагонов.

«Перевозки осуществляются в следующих случаях: при проведении совместных операций, командно-штабных и войсковых учений. Также при участии в миротворческих операциях; ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; перевозок к местам постоянной или временной дислокации; при поставках продукции военного назначения в интересах вооруженных сил государств-членов ОДКБ. Все перевозки осуществляются после их предварительного согласования и планирования уполномоченными органами. Заявка на осуществление перевозок подается в порядке, определенном законодательством принимающего или транзитного государства», — пояснил Мухтаров.

Он также напомнил, что соглашение, законопроект о ратификации которого был обсужден на заседании Комитета верхней палаты парламента, было подписано в Душанбе в сентябре 2015 года. Целью соглашения является определение порядка взаимодействия сторон при планировании и выполнении перевозок воинских и других формирований, движимого имущества, продукции военного назначения вне зависимости от видов транспорта.

Отвечая на вопрос членов Комитета о том, почему в законопроекте не оговаривается порядок транзитной транспортировки военных грузов странами, не входящими в ОДКБ, Мухтаров отметил, что в каждом таком случае будут заключаться отдельные международные соглашения.

После бурных обсуждений было принято решение передать законопроект на рассмотрение Сената. Кроме того, члены Комитета приняли решение передать на рассмотрение палаты и законопроект «О ратификации протокола о продлении срока действия соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности от 28 апреля 2003 года и о внесении в него изменений».

Напомним, ОДКБ фактически было создано 15 мая 1992 года, когда главы Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и России подписали в Ташкенте договор о коллективной безопасности. В 1993 году к договору присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Однако впоследствии Грузия, Узбекистан и Азербайджан покинули ряды организации. Сегодня ОДКБ является международной региональной организацией, в которой участвуют Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Штаб организации находится в Москве. Целями организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств — членов, приоритет в достижении которых государства — члены отдают политическим средствам.