Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 9 марта, поручил министру энергетики Рокасу Масюлису оценить технические возможности по недопущению попадания электроэнергии из Белоруссии, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы.

Этот вопрос должны будут рассмотреть технические эксперты, в том числе и вопрос строительства преобразователя тока на границе с Белоруссией. В правительстве Литвы подчеркивают, что в контексте безопасности БелАЭС для Литвы дискутируют о различных технических решениях, но в основном говорят политики, а не эксперты.

«В общественном пространстве политики дискутируют о различных технических средствах, в том числе и о строительстве преобразователя тока у границы с Белоруссией. Однако только специалисты в этой области могут ответить, какое из средств будет наиболее эффективным. Поэтому я поручил министру энергетики вместе с экспертами проанализировать и оценить технические возможности относительно строительства преобразователя, а также оценить воздействие всех возможных вариантов на энергетическую систему», — сказал Буткявичюс.

«Все в Литве согласны, что главное — наша всеобщая безопасность. Мы должны ответственно оценить все средства для обеспечения безопасности и выбрать самое эффективное. На этот вопрос нам должны помочь ответить специалисты в области энергетики», — сказал министр энергетики Масюлис.

Планируется, что Министерство энергетики вместе с экспертами представят выводы в течение месяца.